Или пособия на ребёнка все теперь будет получать бабушка?
Мы с мужем не живём вместе, будет развод, и хочу передать ребёнка его папе и бабушке на воспитание, он малолетний, бабушка хочет оформление опеки над ребёнком. Я хотела дать доверенность на бабушку, что она может представлять интересы ребёнка. Но она желает именно опеки. Возможна ли опека в таком случае при живых родителях? Будет ли она без лишения родительских прав? И останутся ли пособия мне, которые я получаю на ребёнка? Или пособия на ребёнка все теперь будет получать бабушка? И сможет ли? Если рядом также будет находиться отец ребёнка...
Опека может быть установлена только над детьми, оставшимися без попечения родителей (например, если родители лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны недееспособными, пропавшими без вести, умерли и в некоторых других случаях). При живых и дееспособных родителях опека, как правило, невозможна на основании статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации. В вашем случае вы можете оформить доверенность на бабушку для решения определённых бытовых или медицинских вопросов, но не опеку. Если отец ребёнка участвует в жизни и проживает рядом, опека ему также не может быть назначена при наличии обоих родителей.
Пособия, назначенные вам как родителю, прекращают выплачиваться вам и могут быть назначены опекуну только если ребёнок будет официально находиться под опекой. Если факт опеки отсутствует, бабушка не получит пособий, а их получение останется за вами — при условии проживания ребёнка с вами или в вашей семье. Если ребёнок находится с бабушкой по доверенности, но опека не оформлена, вы продолжаете получать пособия.
Рекомендую учитывать, что вопросы смены места жительства ребёнка, а также любые юридически значимые действия могут потребовать согласия второго родителя. Если вы хотите изменить форму воспитания ребёнка, рекомендую проконсультироваться с органами опеки и попечительства для получения персональной консультации по вашему случаю и ознакомиться с пунктами 2 и 3 статьи 121 Семейного кодекса Российской Федерации.