Здравствуйте, мне 21, хотим расписаться с девушкой ей 16, можно ли после расписки переехать с ней в другой город, илитолько с 18 лет и никакой роли то что она в браке не сыграет?
Здравствуйте, мне 21,хотим расписаться с девушкой ей 16,можно ли после расписки переехать с ней в другой город, илитолько с 18 лет и никакой роли то что она в браке не сыграет?
В России вступление в брак допускается с 18 лет, а при наличии уважительных причин и с разрешения органов местного самоуправления — с 16 лет (статья 13 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ). После официальной регистрации брака супруга, достигшая 16 лет и получившая специальное разрешение на вступление в брак, приобретает полную дееспособность, эквивалентную дееспособности с 18 лет (статья 27 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.11.2001 № 14-ФЗ). То есть после регистрации брака ваша супруга сможет самостоятельно решать вопросы о месте жительства и перемещении, в том числе переезде в другой город, без ограничений по возрасту. Брак фактически даёт ей права взрослого, независимо от достижения 18-летия. Однако до вступления в брак любые самостоятельные перемещения лицом до 18 лет без согласия законных представителей ограничены.