Аварийным признан дом общежитие где у нас комната купленная на материнский капитал с ипотекой, дом попал под губернаторскую программу в Подмосковье на расселение аварийных домов по сертификатам
Доброе утро,подскажите пожалуйста,если на момент признания дома аварийным у собственника есть ещё жилое помещение 7кв.м в собственности,ему так же дадут сертификат на приобретение нового жилья или ему не положено?аварийным признан дом общежитие где у нас комната купленная на материнский капитал с ипотекой,дом попал под губернаторскую программу в Подмосковье на расселение аварийных домов по сертификатам
Если дом, где у вас находится комната, признан аварийным и подпадает под программу расселения, право на получение жилищного сертификата или иного компенсационного механизма не зависит от наличия у собственника другого жилого помещения, если это помещение по площади и характеристикам не позволяет признать его пригодным для постоянного проживания (например, если 7 кв.м. не соответствует нормам, установленным региональным законом и статье 50 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ). В Подмосковье минимальная норма предоставляемой площади, как правило, превышает 7 кв.м. на человека или на семью. Поэтому ваш второй объект, если он не отвечает требованиям для отдельного проживания (маленькая площадь, отсутствие условий для жизни), не станет основанием для отказа в выдаче сертификата или компенсации по губернаторской программе расселения аварийных домов. Советую уточнить в местной администрации и органах жилищной политики требования программы к учёту дополнительной собственности, предоставить документы на оба объекта, а при отказе запросить письменное обоснование. В случае необоснованного отказа закон разрешает оспорить его в суде (статья 11 Жилищного кодекса РФ).