Умер сын на СВО Сама побоялась составлять документы на получение выплаты( сделали доверенность на
Умер сын на СВО
Сама побоялась составлять документы на получение выплаты( сделали доверенность на родственницу, в трауре не помню даже что подписывала)
Сейчас родственница, не дает документы( аргументируя что это государственный документ она не имеет права его показывать ), снимает деньги с моей карты и в банке помогала делать карту,установила пароль от карты, мне не говорит сейчас пароль
Сейчас говорит, что я должна полностью зависеть от неё
Ваша ситуация требует немедленных действий для защиты ваших прав. По законодательству, выплаты, полагающиеся семье погибшего на СВО, должны поступать только законным получателям, и распоряжаться ими имеет право исключительно вы, если являетесь матерью погибшего. Родственница, оформившая доверенность, обязана действовать лишь в ваших интересах и по вашему поручению согласно статье 185 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.11.1994 № 51-ФЗ. У вас есть право в любой момент отозвать выданную доверенность (статья 188 ГК РФ), а также обратиться в банк для восстановления доступа к счёту и смены пароля карты лично, предъявив паспорт и заявление об утрате контроля над средствами. Действия родственницы по удержанию ваших документов и распоряжению вашими выплатами без вашего ведома могут содержать признаки противоправных действий, и вы вправе обратиться с заявлением в полицию по месту жительства, в банк и в органы, осуществляющие выплаты, для разъяснения ситуации и защиты ваших прав. Также рекомендуется обратиться к юристу или в социальные службы для сопровождения этого вопроса. Все выплаты и документы должны быть возвращены вам незамедлительно.
согласна с мнением коллеги, срочных мер требует эта ситуация
и обращений в банк и к правоохранителям