Можно ли как-то оформить таблички (с мячем, с самокатом, со скейтом нельзя)?
Здравствуйте! Подскажите, что делать в такой ситуации. Живу на 2м этаже дома. Окна выходят во двор. Двор покрыт плиткой. Изначально во дворе была парковка, затем установили лавочки и детскую площадку. Проблема в том, что дети стали играть в мяч (футбольный и баскетбольный) и шум от ударов резанирует о плитку по всему дому. Сам дом построен буквой П (30м на 30 м квадрат внутри двора) и детская площадка начинается от 10 метров от окна. Я узнал, что для игровых площадок должно быть покрытие и удаленное место от окон. А в моем случае детская площадка установлена близко (думаю поставили без учета нормативов). Делать замечания устал. Незнаю что делать и как бороться с шумом. Можно ли как-то оформить таблички (с мячем, с самокатом, со скейтом нельзя)? И для управляющих дома нужны подписи жильцов, а кроме меня особо всем всеравно.
- photo_5316558223093918113_y.jpg
В такой ситуации важно опираться на санитарные нормы и правила размещения объектов во дворе. Согласно пункту 7.5 СанПиН 2.2.1/2.1.1.3049-13, расстояние от детских и спортивных площадок до окон жилых зданий должно составлять не менее 12 метров, а для игровых зон с повышенным шумом (например, для игр с мячом) — желательно и больше. Кроме того, в проектах дворов предусматривается специальное ударопоглощающее покрытие, чтобы снизить шум.
Если детская площадка размещена ближе и создаёт постоянный дискомфорт, вы вправе направить обращение в управляющую компанию и местную администрацию с требованием проверить соблюдение нормативов и провести замеры уровня шума (статья 161 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ, Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»). Также вы можете собрать подписи соседей для коллективного обращения, даже если пока вы один — заявление примут и от одного жильца. По итогам проверки управляющая организация может установить дополнительные уведомления о запрете игр с мячом или сменить покрытие, но окончательное решение часто принимается совместно с советом дома. Если новая площадка была установлена с нарушением требований, возможно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или прокуратуру для проведения проверки и устранения нарушений. Сбор подписей усилит позицию, но первый шаг — письменное заявление в УК и администрацию с приложением санитарных норм.