В 2020 г(вроде), они изменили решение суда без судебного разбирательства в пользу новых опекунов и повесили мне долг около 1 миллиона рублей
В 2007 г. Меня лишили родительских прав. Алименты обязали выплачивать отделу опеки и попечительства индустриального района г Ижевска. В 2020 г(вроде), они изменили решение суда без судебного разбирательства в пользу новых опекунов и повесили мне долг около 1 миллиона рублей. Законно ли это?
Взыскание алиментов и изменение получателя алиментов должны производиться исключительно на основании решения суда или по заявлению новых опекунов с уведомлением всех заинтересованных сторон. Согласно статье 203 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ изменение способа и порядка исполнения решения суда может быть рассмотрено судом при изменении обстоятельств, а перевод задолженности по алиментам на новых опекунов осуществляется не автоматически, а на основании соответствующего судебного определения или исполнительного документа. Если опека изменила получателя алиментов и увеличила вам задолженность без вашего участия и судебного решения, такие действия считаются незаконными. Вам следует запросить материалы дела об изменении получателя алиментов, а затем обжаловать незаконные действия в суде, предъявив все документы, подтверждающие отсутствие уведомления и судебного рассмотрения. Также возможно обращение в прокуратуру для проверки соблюдения законности.
Исходя из содержания письма у Вас задолженность в размере миллиона с лишним.
Если Вы лишены прав зачем Вас должны уведомлять кто взял под опекунство ребенка?