На каком расстояние от офисного здания можно парковать автомобиль

Добрый день.

на каком расстояние от офисного здания можно парковать автомобиль

, Виталий, г. Москва
Глеб Исупов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если территория, прилегающая к офисному зданию, является частной собственностью или находится в ведении организации, собственник вправе устанавливать правила пользования территорией, включая порядок парковки. При этом запреты должны соответствовать законодательству и не нарушать права третьих лиц.

Организация парковочных мест, в том числе у офисных зданий, регулируется местными органами власти в рамках полномочий по организации дорожного движения. Установка знаков и разметки, запрещающих или разрешающих парковку, должна соответствовать проекту организации дорожного движения. Запреты на парковку вне установленных мест должны быть обоснованы и согласованы с органами местного самоуправления.

Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03), открытые автостоянки вместимостью до 10 машино-мест должны располагаться не менее чем в 10 метрах от фасадов жилых зданий. Для стоянок большей вместимости минимальное расстояние увеличивается (например, 15 м для 11-50 машино-мест, 25 м для 51-100 и так далее). Хотя эти нормы ориентированы на жилые дома, их можно учитывать при организации парковки у офисных зданий с целью соблюдения санитарных требований и предотвращения возможных жалоб.