Можно ли переоформить квартиру на меня, не меняя заемщика?

Здравствуйте! Бывший муж хочет оставить квартиру мне. Квартира находится в залоге у банка, заемщиком является бывший супруг. Можно ли переоформить квартиру на меня, не меняя заемщика?

, Ангелина, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Ангелина, добрый день. Вы можете:

Дарение или продажа квартиры с согласия банка
Поскольку квартира в залоге у банка, просто так переоформить её нельзя — нужно получить согласие банка.

Дарение: Банк может разрешить оформить дарственную, но при этом ипотека останется на бывшем муже.
Продажа: Если квартира продаётся вам, банк может потребовать погасить кредит или переоформить залог.
2. Включение вас в договор как созаёмщика или поручителя
Банк может согласиться оставить кредит на бывшем муже, но добавить вас как созаёмщика или нового залогодержателя.

3. Раздел имущества через соглашение или суд
Если квартира приобретена в браке, можно оформить соглашение о разделе имущества, где муж передаёт вам свою долю, но банк должен быть уведомлён.

Что нужно сделать?
Обратиться в банк – узнать, согласен ли он на смену собственника без смены заёмщика.
Подписать договор (дарение, купля-продажа, соглашение о разделе) и зарегистрировать переход права в Росреестре.
Залоговые обременения останутся.