Если моему ребёнку не хватит баллов для продолжения обучения в профильной классе, а обычного нет и нам предложат покинуть школу, если мы не заберём документы нас могу принудительно отчислить?

Здравствуйте. Ребёнок учится в лицее, 9 предпрофильный класс. Сейчас в паралеле 3 класса. 2 предпрофиля и 1 обычный. На 10 и 11 оставляют только 2 класса профиля. Если моему ребёнку не хватит баллов для продолжения обучения в профильной классе, а обычного нет и нам предложат покинуть школу, если мы не заберём документы нас могу принудительно отчислить?

, Юлия, г. Кострома
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Принудительное отчисление ученика из образовательного учреждения возможно только в строго определённых законом случаях, перечисленных в статье 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Достижение недостаточного количества баллов для перехода в профильный класс не является основанием для отчисления, если ребёнок завершил основное общее образование (9 классов) и не нарушает устав школы. Если в лицее после 9 класса нет возможности учиться в обычном классе, школа обязана предложить вашему ребёнку перевод в другое учреждение для продолжения обучения в 10 классе — без вашего согласия документы никто не имеет права изъять или отчислить ребёнка по инициативе школы из-за недостатка баллов. Принудительное отчисление возможно только за систематические нарушения устава или по медицинским показаниям, а в остальных случаях перевод осуществляется только с вашего согласия. Если возникнет давление со стороны школы, обратитесь в департамент образования или прокуратуру для защиты прав ребёнка на образование.

Юлия
Клиент, г. Кострома
Спасибо вам большое! А если нам предложат другую школу, а мы не согласны. Нас обязаны оставить в этом учебном образовании?