И можно ли к примеру мне поехать в её регион и там переписать эту долю на меня?

Здравствуйте! Была ситуация, отписал половину дома бывшей супруге, она уехала в другой регион, сейчас она не против отписать мне обратно эту долю, только проблема в её присутствии. Возможно ли решить этот вопрос на расстоянии или нужно её присутствие? И можно ли к примеру мне поехать в её регион и там переписать эту долю на меня?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Ваша ситуация решаема на расстоянии без личного присутствия бывшей супруги при сделке: она может оформить доверенность на ваше имя или на имя любого другого лица для проведения сделки по передаче доли дома. Такая доверенность должна быть нотариально удостоверена (статья 185 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.11.1994 № 51-ФЗ). После этого вы сможете самостоятельно или через представителя завершить сделку в вашем регионе, предоставив доверенность в Росреестр или МФЦ вместе с необходимыми документами.

Также возможен второй вариант — провести сделку купли-продажи или дарения доли дома у нотариуса по месту нахождения вашей бывшей супруги. В этом случае вы едете в регион её проживания, и сделка удостоверяется нотариусом на месте, после чего документы передаются для регистрации перехода права собственности. Закон не ограничивает проведение сделки регистрации права собственности по месту нахождения любой из сторон, если это согласовано с нотариусом и Росреестром (статья 17 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Таким образом, либо оформляете доверенность и действуете по месту нахождения объекта, либо лично встречаетесь с вашей бывшей супругой у нотариуса в её регионе.