8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

И можно ли к примеру мне поехать в её регион и там переписать эту долю на меня?

Здравствуйте! Была ситуация, отписал половину дома бывшей супруге, она уехала в другой регион, сейчас она не против отписать мне обратно эту долю, только проблема в её присутствии. Возможно ли решить этот вопрос на расстоянии или нужно её присутствие? И можно ли к примеру мне поехать в её регион и там переписать эту долю на меня?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону

Ваша ситуация решаема на расстоянии без личного присутствия бывшей супруги при сделке: она может оформить доверенность на ваше имя или на имя любого другого лица для проведения сделки по передаче доли дома. Такая доверенность должна быть нотариально удостоверена (статья 185 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.11.1994 № 51-ФЗ). После этого вы сможете самостоятельно или через представителя завершить сделку в вашем регионе, предоставив доверенность в Росреестр или МФЦ вместе с необходимыми документами.

Также возможен второй вариант — провести сделку купли-продажи или дарения доли дома у нотариуса по месту нахождения вашей бывшей супруги. В этом случае вы едете в регион её проживания, и сделка удостоверяется нотариусом на месте, после чего документы передаются для регистрации перехода права собственности. Закон не ограничивает проведение сделки регистрации права собственности по месту нахождения любой из сторон, если это согласовано с нотариусом и Росреестром (статья 17 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Таким образом, либо оформляете доверенность и действуете по месту нахождения объекта, либо лично встречаетесь с вашей бывшей супругой у нотариуса в её регионе.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как быть6в такой ситуации и можно ли аннулировать сделку купли продажи?
Здравствуйте, такая ситуация, я 2001 года рождения, моя сестра 2008, ей ужк выдавали мат капитал. Моя мама якобы купила дом у моей бабушки(мама отца, с отцом она не в официальном браке) но денег бабушке не давала, говоря что обналичит просто мат капитал и перепишет дом обратно, но так как ребенку не было 18 сделать этого не возможно. И когда покупался дом не была выделена мне доля как несовершеннолетней. Сейчас мне бабушка говорит живи в этом доме, а мать аы гоняет говоря что это ее дом. Хотя изначально они договорились с бабушкой что исполнился 18 лет моей сестре и дом вернут ей. Но этого не произошло. Как быть6в такой ситуации и можно ли аннулировать сделку купли продажи?
, вопрос №4850143, Кристина, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И можно ли чтобы деньги возвращали те самые неизвестные нам лица?
Здравствуйте. Вызвали как свидетельницу по факту мошенничества , отдала банковские карты сестре . Свои карты и мужа , мужу пришло через гос услуги долг , меня в полицию по моим картам . Сестра думала это белые деньги , ей так объяснила соседка . Вот ей и дала . Хотим пойти в полицию и все рассказать . Вопрос в том , что мне будет за это ? . Я никогда не привлекалась никуда и муж тоже . Нам 22 года и двое детей. Боюсь чтобы не посадили , сестра сказала сама хочет все это рассказать в полиции . И можно ли чтобы деньги возвращали те самые неизвестные нам лица ?
, вопрос №4849216, Анна, Севастополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И можно ли продавать мне дрова из старозаготовлиного леса?
Здравствуйте, приговор по 260 статье часть 3, мне дали 3.6 года условно и 2 года запрет определенных действий, заниматься лесозаготовительной деятельностью. Вопрос :что входит в эту деятельность? Могули ли я покупать лес и расприливать его на пилораме не заготавливая его? И можно ли продавать мне дрова из старозаготовлиного леса?
, вопрос №4848992, Гия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но не давно задержали и втечение 2 недель пройти нарколога можно ли его не проходить и будут ли какие какие-нибудь последствия?
Здравствуйте,я стоял на учете по старому месту жительства щас переехал в другой гороб про писался,но отмечаться ездил по старой про писке. но не давно задержали и втечение 2 недель пройти нарколога можно ли его не проходить и будут ли какие какие-нибудь последствия?
, вопрос №4848171, Владислав, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И можно ли было самозанятому перевестись на НПД без открытия ИП?
Добрый вечер! У меня открыта самозанятость. И в начале января при устройстве на работу попросили открыть ИП на НПД. Я открыла, но теперь не понимаю, нужно ли будет сдавать отчётность. ИП на НПД - это самозанятость? И можно ли было самозанятому перевестись на НПД без открытия ИП?
, вопрос №4847936, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.05.2025