Подскажите, как долго ждать выплату?

Здравствуйте, я сирота. Мне 24 года, есть ребенок (1,6 года). Встала на учет для предоставления социальной выплаты на приобретение жилого помещения. Подскажите, как долго ждать выплату? Ответ в отделе опеки я не услышала на этот вопрос

, Валентина, г. Иркутск
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Срок ожидания социальной выплаты на приобретение жилья для сирот зависит от региона, количества очередников и выделяемого финансирования. В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», жильё сиротам предоставляется по мере поступления средств из бюджета и очередности, которая ведётся органами опеки. Конкретный срок законом не установлен, средний период ожидания может составлять от 1 года до нескольких лет в зависимости от загруженности программы в вашем субъекте РФ, годового финансирования и числа льготников впереди вас. Рекомендую регулярно уточнять свою позицию в очереди в отделе опеки и администрации, письменно обращаться за официальной информацией о предполагаемых сроках, а также отслеживать региональные нормативные акты, регулирующие порядок и скорость предоставления социальных выплат. Если время ожидания явно затягивается, вы вправе обжаловать бездействие органов опеки в прокуратуру или суд, чтобы ускорить решение вашего вопроса.

Валентина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое за ответ