Есть ли возможность не платить пеню если я не знал о долга
Здравствуйте. Есть квартира на 4 собственников, я там владелец 1/4 доли. По жкх имеются задолженность , я не проживаю в этой квартире, услугами не пользуюсь. На меня повесили весь долг. Подскажите, что я обязан оплачивать ? Есть ли возможность не платить пеню если я не знал о долга. Она составляет 150 тр
В ситуации с долевым владением квартирой, каждый собственник обязан нести расходы по оплате коммунальных услуг и содержанию жилья в размере своей доли, независимо от фактического проживания (статья 249 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.11.1994 № 51-ФЗ, статья 153 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 № 188-ФЗ). Если задолженность по ЖКХ возникла, управляющая компания и службы вправе требовать оплаты пропорционально вашей доле — вы обязаны платить только за 1/4 всех начисленных сумм и пени. Если взыскали всю сумму с вас, вы вправе требовать перерасчёта и предъявлять регрессные требования к остальным собственникам согласно статье 325 ГК РФ. Вопрос о списании пени можно попробовать урегулировать с управляющей компанией, сославшись на то, что вы не были уведомлены о долге, не проживали и не участвовали в принятии решений по квартире, но по закону отсрочка или отказ от пени возможны только при доказанности уважительных обстоятельств, либо по решению суда. Рекомендуется запросить детализацию начислений, подать письменное заявление о перерасчёте и урегулировать вопрос раздела долга между совладельцами, чтобы избежать перекладывания всей ответственности на вас.
На основании ч. 3 ст. 30 ЖК РФ
Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
В соответствии со ст. 249 ГК РФ
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.
Т.е. сособственники квартиры несут бремя ее содержания, в т.ч. по оплате обязательных платежей (в т.ч. по оплате коммунальных услуг) пропорционально своим долям в праве собственности на квартиру.
Непроживание в квартире не освобождает собственника от несения бремени ее содержания.
Пени за просрочку оплаты ком.услуг установлена в ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, и начисляются начиная с 31 дня просрочки оплаты.