Добрый день, был наложен арест на счет в банке, пристав снял его, выдал документ нам на руки о снятии аресте
Добрый день, был наложен арест на счет в банке, пристав снял его, выдал документ нам на руки о снятии аресте. Этот документ отнесли в банк. Через 2 дня банк снял деньги в погашение суммы долга и утверждает что была бумага от пристава о взыскании. Но арест приставом за неделю до этого закрыт и это постановление направлено в банк.
Здравствуйте Александр!
Банк не имел права списывать средства после получения постановления о снятии ареста. Если пристав официально отменил ограничения и направил документ в банк, дальнейшее списание денег является нарушением.
Запросите в банке письменное объяснение с указанием, на каком основании были списаны деньги, а также обратитесь к приставу за подтверждением, что отзыв ареста был направлен в банк.
Если банк ошибся, он обязан вернуть средства на счет. В случае отказа можно взыскать убытки через суд (ст. 395 ГК РФ). Действуйте быстро — запросите все документы у банка и пристава, чтобы подготовить жалобу.
Если у вас остались вопросы, требуется составление письменной консультации, заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/
С уважением,
Башкатов Виктор Викторович