Что для этого необходимо сделать?

Добрый день!

Интересует следующий вопрос:

приобретала квартиру в ипотеку будучи в браке. Ипотека оформлена только на меня, я уже два года подряд получала налоговый вычет (не полную сумму).

Сможет ли мой супруг получить налоговый вычет?

Что для этого необходимо сделать?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
отеку будучи в браке. Ипотека оформлена только на меня, я уже два года подряд получала налоговый вычет (не полную сумму). Сможет ли мой супруг получить налоговый вычет?

 Добрый день! Да, сможете если ранее таким правом не воспользовался при приобретении другого жилья. Для получения вычета ему необходимо подать налоговую декларацию за соответствующий год, копии документов по расходам на приобретение, свидетельство о браке, заявление о распределении вычета между ним и Вами в свободной форме.

Роман Румянцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В случае приобретения жилья в совместную собственность каждый из супругов имеет право на вычет на покупку жилья в размере понесенных расходов независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на данную недвижимость и платежные документы. Максимальный размер вычета на покупку жилья, который может быть предоставлен каждому из супругов, — 2 млн рублей. Разумеется, в том случае, если супруг ранее не реализовывал данное право.

Аналогично можно заявить имущественный вычет на погашение процентов по займу (кредиту), поскольку квартира у вас в ипотеке.

Порядок действий примерно такой же, как и у Вас. Дополнительно нужно будет предоставить свидетельство о заключении брака и заявление о распределении и согласовании суммы понесенных каждым из вас расходов.