Возможно ли через суд обжаловать отказ по лицензированте оружия?
Был осуждён в несовершеннолетним возрасте по статье 161 ч2. Пунк а,г. Отказали в получении лицензии на охотничье оружие. Судимость снята и погашена,прошло 11 с момента осуждения. Возможно ли через суд обжаловать отказ по лицензированте оружия ?
Здравствуйте, Александр!
В соответствии с требованиями ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
— имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, предметов, используемых в качестве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов.
Преступление, предусмотренное п.п. «а, „г“ ч. 2 ст. 161 УК РФ, относится к категории тяжких.