Здравствуйте, мне 17 лет, хочу оформить заграничный паспорт, но учусь и проживаю в городе не по прописке
Здравствуйте, мне 17 лет, хочу оформить заграничный паспорт, но учусь и проживаю в городе не по прописке, родитель в другом городе, могу ли я по письменному согласию мамы, пойти подать документы на заграничный паспорт и забрать его?
В 17 лет вы имеете право самостоятельно подать документы на заграничный паспорт, но для этого требуется письменное согласие законного представителя (матери) и её нотариально заверенная копия паспорта. Прописка по месту подачи документов не требуется: вы можете оформить и получить паспорт по месту фактического проживания или учёбы, независимо от регистрации. Главное, чтобы согласие матери было правильно оформлено и приложено к пакету документов. На выдаче паспорта в большинстве случаев также потребуется предъявить это согласие. Данные правила закреплены в Федеральном законе от 15.08.1996 № 114-ФЗ “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию” и соответствующих административных регламентах МВД России.