Я могу получить компенсацию за моральный ущерб?
Здравствуйте. Я посетил Совкомбанк с целью оформить дебетовую карту, после долгого нахождения и всех процедур со мной попрощались и не вернули паспорт, он остался у них в сканере, мне даже не сообщили об этом. Получил сильный стресс, так как нахожусь далеко от места своей регистрации и восстановление документов понадобилось очень немало времени. Я могу получить компенсацию за моральный ущерб? Спасибо.
Вы вправе требовать компенсацию морального вреда в связи с небрежным обращением банка с вашим паспортом, если это причинило вам стресс и повлекло дополнительные сложности, связанные с восстановлением документа. Согласно статье 151 и статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, моральный вред, причиненный незаконными действиями организации (в данном случае — утратившей, забывшей или не уведомившей вас о забытом в сканере паспорте), подлежит компенсации, если вы докажете факт противоправного поведения банка, причинённые неудобства и возникшие из-за этого убытки или страдания. Рекомендуется письменно обратиться в банк с претензией, потребовать объяснений, а в случае отказа или отсутствия ответа — подать иск в суд с требованием компенсации, приложив подтверждения ваших расходов, временных и психологических затрат (справки, заявления в полицию, переписку с банком). Размер компенсации определяется судом исходя из обстоятельств дела.