Могу ли я добровольно выплачивать, 70% процентов алиментов если есть другие долги от приставов
Могу ли я добровольно выплачивать ,70% процентов алиментов если есть другие долги от приставов
Вы имеете право добровольно выплачивать 70% алиментов от своего дохода, если стороны об этом договорились и закрепили данный порядок нотариальным соглашением или решением суда. Однако, по закону (статья 138 Трудового кодекса Российской Федерации), максимальный размер удержаний из заработной платы не должен превышать 70% только в случаях удержаний по исполнительным листам о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью или причинённого преступлением ущерба. Если у вас есть другие задолженности, и их сумма совместно с алиментами будет превышать 70% дохода, то алименты будут выплачиваться в пределах максимально допустимой нормы, а остаток долга сохраняется. Рекомендуется согласовать с приставом или в суде схему выплат и получить письменное подтверждение порядка перечислений, чтобы избежать претензий по неисполнению обязательств.