Как оформить полный выход учредителя из АНО при двух учредителях?

Добрый день, у нас есть АНО, в ней 2 учредителя, одному учредителю нужно уйти, можете подсказать процедуру полностью выхода учредителя из АНО?

, Олег, г. Иркутск

Здравствуйте Олег!

Для выхода учредителя из автономной некоммерческой организации (АНО) необходимо соблюсти установленную законом процедуру. Прежде всего следует внимательно изучить устав АНО, так как именно он определяет возможность и порядок выхода участника. Некоторые уставы могут запрещать выход учредителей без ликвидации организации или её реорганизации.

Если устав допускает выход учредителя, первый шаг — подготовка заявления о выходе. Оно составляется в свободной форме с указанием причины выхода и подписывается учредителем. К заявлению прилагаются копия паспорта и документы, подтверждающие полномочия заявителя.

Далее необходимо провести общее собрание учредителей, на котором рассматривается вопрос о выходе участника. Решение оформляется протоколом, где также определяется судьба доли выходящего учредителя — остаётся ли она в АНО, переходит к другим учредителям или третьим лицам. Если устав предусматривает возврат имущественных взносов, этот момент также отражается в протоколе.

После принятия решения нужно внести изменения в ЕГРЮЛ. Для этого заполняется форма Р13014. Пакет документов, включающий заявление, протокол собрания и при необходимости новую редакцию устава, подаётся в налоговую инспекцию лично, через МФЦ или в электронном виде. После обработки документов ФНС выдаёт лист записи ЕГРЮЛ, подтверждающий изменения.

Весь процесс занимает от двух недель до месяца. Если устав не позволяет выход учредителя, возможны два варианта: изменение устава с согласия всех участников или ликвидация АНО с последующим созданием новой организации без выбывающего учредителя.

Если у вас остались вопросы, требуется составление письменной консультации, заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/

С уважением,
Башкатов Виктор Викторович

Олег
Клиент, г. Иркутск
Со всем пакетом документов нужно идти в Минюст? Кто может пойти? Лично учредитель должен?
Олег
Клиент, г. Иркутск
И скажите как одновременно завести нового учредителя? Может ли это быть человек с двойным гражданством?

Добрый день, Олег.

Пунктом 3 статьи 15 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» установлено, что если иное не предусмотрено федеральным законом, учредители (участники)… автономных некоммерческих организаций вправе выйти из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц в любое время без согласия остальных учредителей и (или) участников, направив сведения о своем выходе из состава учредителей в уполномоченный орган или его территориальный орган путем представления заявления о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

Чтобы выйти из состава учредителей данный учредитель должен направить в территориальный орган управления Министерства юстиции по месту нахождения автономной некоммерческой организации заявление по форме № Р13014 (форма заявления по ссылке). Подпись заявителя должна быть удостоверена в нотариальном порядке, за исключением отправки данного заявления в электронном виде и подписания его усиленной квалифицированной электронной подписью. Указанное заявление территориальный орган Минюста предоставит в ИФНС, который внесет изменения в ЕГРЮЛ.

При подаче заявления в территориальный орган Минюста о выходе из состава учредителей, учредитель также должен уведомить АНО.

Если это не запрещено Уставом АНО, то включение нового учредителя осуществляется с согласия учредителей. С учетом того, что полномочия старого учредителя прекращаются с момента внесения изменений в ЕГРЮЛ, то в принципе можно одновременно завести нового учредителя, подав два заявления. Однако, лучше не рисковать (например, территориальный орган Минюста может вернуть заявление на доработку о включении нового учредителя), и сначала ввести нового учредителя, а потом старый учредитель подаст заявление о выходе.

Олег
Клиент, г. Иркутск
Где посмотреть образец заявления на сложение полномочий учредителя и назначение нового учредителя?