Добрый день подскажете пожалуйста мне.Я контрактник доброволец с 22 года на сво уволился со службы котегория

Добрый день подскажете пожалуйста мне.Я контрактник доброволец с 22 года на сво уволился со службы котегория Д заболевание получено в период военной службы инволид 2 группы ,за инвалидность выплоту получил,а за Д категорию пришел отказ .Скажите что делать

, Алексей Николае, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Если вы получили категорию «Д» (не годен к военной службе) в связи с заболеванием, возникшим в период службы, и оформлена инвалидность II группы, а выплаты за увольнение по категории «Д» отказаны, вам необходимо обжаловать этот отказ. Сначала обратитесь с письменным заявлением в кадровое подразделение бывшей воинской части и требуйте обоснования отказа с указанием нормативных актов. Затем подайте жалобу в военную прокуратуру и Министерство обороны РФ с копиями медицинских документов, решения ВВК и документов об инвалидности, ссылаясь на Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих» (статьи 3, 23) и Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (право на единовременные выплаты). Также вы можете обратиться в суд по месту жительства или по месту расположения воинской части для защиты права на выплаты, приложив доказательства (медицинские заключения, приказ об увольнении, отказ в выплате). В ряде случаев неправомерный отказ может быть связан с неправильной трактовкой закона или отсутствием необходимых документов, поэтому рекомендуется собрать полный пакет бумаг для подтверждения заболевания, полученного в службе, и статуса инвалида.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алексей Николае!

У вас в ВВК нет записи, что это военная травма. Именно с этим и надо работать, так как выплаты страховые положены только при наличии военной травмы.

Сейчас достаточно много юристов, которые берут за указанную работу баснословные суммы. Старайтесь их избегать.

Тут надо получить грамотную консультацию военного юриста и медика по вашему заболеванию и заключению ВВК и подавать документы в военкомат для проведения ВВК по определению военной травмы.Какие документы — надо разбирать ваш случай.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.