Добрый день, есть квартира в девятиэтажном доме на первом этаже, раньше из этой квартиры был выход отдельно
Добрый день, есть квартира в девятиэтажном доме на первом этаже, раньше из этой квартиры был выход отдельно , потом отдельный вход заложили и сделали в подъезде , сейчас хотят обратно вернуть и узаконить , подскажите с чего начать оформление
Для восстановления и узаконивания отдельного входа из квартиры в многоквартирном доме необходимо начать с подготовки проектной документации на перепланировку и переустройство жилого помещения (восстановление входа считается перепланировкой по статье 25 Жилищного кодекса Российской Федерации). Далее потребуется получить согласие большинства собственников на общем собрании жильцов дома, поскольку работы затрагивают общее имущество (статья 36 ЖК РФ). После этого подайте заявление и проектную документацию в местную администрацию или управление архитектуры и градостроительства для согласования переустройства и получения разрешения на работы. После завершения работ — пригласите приемочную комиссию, получите акт осмотра и внесите изменения в технический паспорт помещения через БТИ. Только после всех этих процедур вход считается узаконенным и может быть официально внесен в документы на квартиру.