В настоящий момент я в разводе, на работе планируется сокращение, есть ли у меня льготы, а же одна содержу своих детей

Я многодетная мать, у меня 4 детей, старшему 18, второму 14, третьему 9, младшему 3,5. старший от первого брака, второй и третий от второго брака, младший от третьего брака. В настоящий момент я в разводе, на работе планируется сокращение, есть ли у меня льготы, а же одна содержу своих детей. На работе сказали что я не единственный кормилец, т.к. у моих детей есть официальные папы и для доказательства, что я одна их кормлю попросили предоставить како-то документ, типа подтверждение что бывшие мужья не работают, на сколько это законно

, Елена, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Ваша ситуация касается гарантий для одиноких и многодетных родителей при сокращении. Если вы являетесь единственным кормильцем несовершеннолетних детей (например, если алименты от отцов ваших детей фактически не поступают или они не участвуют в содержании детей), то согласно статье 261 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ работодатель не вправе увольнять вас по сокращению штата без вашего согласия, кроме случаев ликвидации организации. Чтобы подтвердить статус единственного кормильца, работодатель вправе запросить документы: справку о неуплате алиментов (например, из службы судебных приставов), справку о том, что бывшие мужья не работают или не поддерживают детей, решение суда или иные документы, подтверждающие отсутствие материальной поддержки. Такое требование законно, так как позволяет работодателю удостовериться в вашем праве на защиту. Рекомендуется собрать необходимые справки и предоставить работодателю, чтобы воспользоваться предусмотренными законом льготами и защититься от незаконного увольнения.