Вопрос: Как доказать что зоб повлиял на желудок, есть ли шансы на получение военного билета, и на сколько высоки?

Сегодня был в военкомате, поставили категорию Г до следующего призыва. На Фгдс и у эндокринолога были выявлены гастродуоденит и диффузный зоб. Знаю что дают освобождение от службы если диффузный зуб нарушает функции близлежащих органов, а желудок является близлежащим. Вопрос: Как доказать что зоб повлиял на желудок, есть ли шансы на получение военного билета, и на сколько высоки?

, Артем, г. Сочи
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Для получения освобождения от службы по диффузному зобу с нарушением функции желудка вы должны подтвердить стойкую причинно-следственную связь между зобом и нарушениями работы пищеварения. Потребуются подробные медицинские выписки, заключения гастроэнтеролога и эндокринолога, результаты ФГДС, УЗИ, анализы на гормоны, в которых прямо указано, что ваши жалобы и диагноз гастродуоденита спровоцированы либо усугублены заболеванием щитовидной железы (например, вследствие гормональных нарушений или механического сдавления органов). Это заключение должно быть максимально подробным, чтобы его приняли на военно-врачебной комиссии при повторном освидетельствовании. Иногда проводят консилиум для подтверждения сочетанного диагноза. Ваши шансы на освобождение и получение военного билета повысятся, если предоставите эти доказательства, но итоговое решение все равно будет принимать комиссия — поэтому важно представить максимально полный пакет документов и, при необходимости, обжаловать решение или пройти независимую экспертизу.