Сын срочник, его заставили подписать контракт, без нашего ведома
Здравствуйте! Сын срочник, его заставили подписать контракт, без нашего ведома! Что можно сделать?
Здравствуйте! Если ваш сын-призывник был вынужден подписать контракт о прохождении военной службы под давлением или без добровольного согласия, это может считаться нарушением его прав. Согласно статье 34 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”, контракт должен заключаться только на добровольной основе. Вам нужно обратиться с письменным заявлением в военную прокуратуру и военкомат с просьбой провести проверку обстоятельств заключения контракта и признать его недействительным в случае выявления нарушений. Также вы вправе обратиться в суд для защиты прав вашего сына и оспаривания заключенного контракта. Рекомендуем собрать все возможные доказательства давления или нарушения процедуры подписания контракта.
Здравствуйте, Надежда!
Если его не били — доказать даже в суде давление со стороны командиров будет очень и очень сложно.
Но надо бороться. И искать основания для увольнения по указу Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы».
Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.
В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.