Нужна ли регистрация в РКН для ИП без сотрудников?

Ип сдает в аренду нежилые помещения юр.лицам и другим ИП (в договоре ФИО, адрес, емейл, телефон ИП -арендатора).Счета и акты делаю в экселе, отвожу лично

, Виктор Костин, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Регистрация в Роскомнадзоре (РКН) как оператора персональных данных требуется, если вы как индивидуальный предприниматель обрабатываете персональные данные — к ним относятся ФИО, адрес, e-mail, телефон арендаторов. Согласно статье 22 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ “О персональных данных”, обязанность уведомлять РКН возникает при обработке данных за исключением случаев, предусмотренных статьей 22, часть 2. Например, уведомление не требуется при обработке данных только для заключения и исполнения договора, стороной которого является субъект данных, если данные не распространяются и не передаются третьим лицам. Однако на практике применяют разные подходы, поэтому для исключения рисков рекомендуется уточнить детали у специалиста по персональным данным или подать уведомление в РКН — процедура несложная и бесплатная.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

На мой взгляд в вашем случае не требуется уведомлять РКН

Нужно исходить из определения персональные данные, это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных) (статья 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных» ).

Под  обработкой персональных данных- любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/4f41fe599ce341751e4e34dc50a4b676674c1416/

То есть, исходя из положений статьи 3   Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», в случае, если вы как оператор осуществляете деятельность по обработке персональных данных исключительно без использования средств автоматизации то уведомление не требуется.

Соответственно, под автоматизированной обработкой ПД понимается обработка с помощью средств вычислительной техники (компьютера, ноутбука, телефона).

В противном случае -требуется.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

Статья 22. Уведомление об обработке персональных данных
2. Оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных:

8) в случае, если оператор осуществляет деятельность по обработке персональных данных исключительно без использования средств автоматизации;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/d996966e22e1320c9de1ab82d9f6be12c3d9d765/

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! ИП обязан уведомить Роскомнадзор об обработке персональных данных, так как они обрабатываются в предпринимательской деятельности фактически в силу ст. 22 ФЗ № 152-ФЗ. Использование Excel для счетов и актов считается автоматизированной обработкой, требующей уведомления. Исключения ч. 2 ст. 22 не применимы, так как обработка систематическая. Неподача уведомления грозит штрафом ст. 13.11 КоАП РФ. Уведомление подается через pd.rkn.gov.ru или письменно. Я бы советовал Вам сделать уведомление это не сложно и снимает вопрос.

Уведомление  это просто декларация, а не разрешение. Вы не получаете никаких дополнительных обязательств, просто информируете РКН о своей деятельности и снимаете вопрос с возможными проблемами в виде штрафов за не уведомление.