Дети проникли на территорию частного дома и залезли в теплицу
Дети проникли на территорию частного дома и залезли в теплицу. Полицию привлекать не стали. Пригласили родителей. До прихода родителей держала их в теплице. Теперь меня обвиняют в том что я не законно удерживала детей
Статья 127 ч. 1 УК РФ: незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
уточняю. В моей теплице и на моей территории
Здравствуйте!
Уголовное дело уже возбуждено? Заявление подано?
1.Уголовная ответственность по статье 127 УК РФ, не имеет значения само место на вашей территории или нет.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/5be9c8a3e7822b7c412866085cc2733a85274d99/
Комментарий к Ст. 127 Уголовного кодекса 1. Объективная сторона характеризуется действиями по лишению потерпевшего возможности свободно, по собственной воле передвигаться в пространстве и определять место своего пребывания. Отличительным признаком незаконного лишения свободы от похищения человека является отсутствие перемещения, т.е. человек удерживается в том месте, где находился по собственному желанию.
Источник: www.ugolkod.ru/statya-127
Это преступление с формальным составом и считается оконченным тогда, когда лицо фактически лишается возможности по своему усмотрению передвигаться и перемещаться в пространстве.
Источник: www.ugolkod.ru/statya-127
Причём вам могут вменить ч.2 п д) статьи 127 УК РФ, то есть в отношении заведомо несовершеннолетнего.
Добрый день!
До прихода родителей держала их в теплице. Теперь меня обвиняют в том что я не законно удерживала детей
Елена неважно где Вы держали детей, важно то что Вы своими действиями ограничили их свободу.
Попробуйте поговорить с родителями чтобы не обращались в полицию, как то полюбовно согласиться и примириться.
Что касается наказания:
Согласно ч.1 ст. 127 УК РФ:
Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -
наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Какого возраста были дети?
Я лично не усматриваю в деянии состава преступления, предусмотренного ст.127 УК РФ ввиду отсутствия таких необходимых признаков состава, как общественная опасность и противоправность.
Заметим, что дети совершили общественно опасное деяние: проникновение на чужую территорию, возможно, с целью хулиганства, кражи и/или повреждения/уничтожения чужого имущества. Их действия представляют общественную опасность, нно в силу малолетства ответственности они не подлежат.
Правильные (и законные!!) действия взрослого человека, задержавшего юных правонарушителей: немедленно сообщить о задержании полиции или родителям детей и передать им детей. В противном случае дети могли бы продолжить общественно опасные деяния (могли бы и пожар устроить).
Так что автор вопроса всё правильно сделала.
Вопрос к автору: кто именно Вас обвиняет? Родители юных хулиганов? Или возбуждено уголовное дело? Или идёт оследственная проверка? Или что?