Зарегистрированы 2 несовершеннолетних и 1 совершеннолетний
Добрый день. Есть муниципальная квартира. Зарегистрированы 2 несовершеннолетних и 1 совершеннолетний. Наниматель умер (отец всех кто остался зарегистрированными). Надо ли согласие несовершеннолетних для переоформления договора соцнайма на совершеннолетнего?
Добрый день.
Есть муниципальная квартира. Зарегистрированы 2 несовершеннолетних и 1 совершеннолетний. Наниматель умер (отец всех кто остался зарегистрированными)
Совершеннолетний жилец может переоформит договор социального найма на себя в соответствии со ст.82 ЖК РФ
право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Несовершеннолетние не могут заключать договор соц найма. Согласие от них может быть от законных представителей (родителей, опекунов)
Добрый день!
Надо ли согласие несовершеннолетних для переоформления договора соцнайма на совершеннолетнего?
Да, нужно.
Согласно ч.2. ст. 82 ЖК РФ:
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Вы наверно все родственники- братья и сестры.