Здравствуйте, могу ли я выделить доли в доме приобретенном за накопления у Минобороны?
Здравствуйте.
Краткий ответ:
Да, вы можете выделить доли в доме, приобретённом с использованием накопительно-ипотечной системы (НИС) Минобороны, при соблюдении определённых условий и сроков .
Подробное разъяснение:
1. Что такое НИС Минобороны?
Это система обеспечения жильём военнослужащих за счёт накоплений из федерального бюджета. Участниками являются:
Офицеры;
Прапорщики;
Контрактники.
Приобретаемое по НИС жильё оформляется в долевую собственность всех членов семьи, если не указано иное.
️ 2. Можно ли выделять доли?
Да, но:
После снятия обременения, установленного Минобороны;
Или после полного исполнения обязательств перед Минобороны (например, отслужили положенный срок);
Либо — по решению суда или с согласия Министерства обороны.
До истечения обязательного срока службы (обычно — 20 лет ) дом находится под ограничением: его нельзя свободно продавать, дарить или выделять доли без согласия Минобороны.
3. Какие документы потребуются:
Свидетельство о праве собственности на дом;
Выписка из ЕГРН;
Согласие Минобороны (если ещё действует ограничение);
Согласие всех собственников;
Нотариальное оформление сделки (если выделяются доли детям или третьим лицам).
️ 4. Нормы закона:
Федеральный закон № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;
Постановление Правительства РФ № 71 от 2005 г. — регулирует вопросы предоставления жилья участникам НИС;
Гражданский кодекс РФ (ст. 246–256) — правила распоряжения имуществом в долевой собственности;
Федеральный закон № 256-ФЗ (материнский капитал) — если применялись дополнительные средства.
Вывод:
Условие
Требуется согласие Минобороны
Срок службы не выработан
Да
Срок службы выработан
Нет
Выдел долей детям
Рекомендовано
Переход к другому владельцу
Обязательно
Что делать:
Проверьте, выполнен ли вами контрактный срок службы.
Если срок ещё не выработан, обратитесь в военную часть или территориальное управление Минобороны для получения разрешения.
Если срок выполнен, оформите выдел долей через МФЦ или Росреестр, с участием нотариуса.