И не прилетит ли мне налог в виде коммерческого утиль сбора?

Здравствуйте , автомобиль пригнанный по льготному утиль сбору на себя , нужно владеть год ! Оформил на себя все хорошо , но появилось желание поставить красивые номера на эту машину , будет ли считаться перерегистрацией это , если собственник остается прежний то есть я , просто замена номеров ? И не прилетит ли мне налог в виде коммерческого утиль сбора ?)

, Селим, г. Москва
Константин Снигарев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Краткий ответ:
Если вы остаётесь собственником автомобиля, и меняете только государственные номерные знаки (например, устанавливаете индивидуальные или красивые номера), это не является сменой собственника и не считается перерегистрацией в полном смысле. Это — внесение изменений в учётные данные транспортного средства .

Подробное разъяснение:
1. Является ли замена номеров перерегистрацией?
Нет, перерегистрацией считается изменение собственника ТС.
Замена государственных регистрационных знаков — это внесение изменений в учетные данные в рамках уже имеющегося правообладания (п. 24 Административного регламента МВД по регистрации ТС).
То есть: если вы остаётесь владельцем — это не перерегистрация.

2. Можно ли менять номера при льготном утиль сборе?
Да, вы можете поменять номера, если: У вас на руках ПТС и свидетельство о регистрации;
Автомобиль зарегистрирован на вас;
Срок владения автомобилем ещё не истёк (менее 1 года) — но это не препятствие для замены номеров.

Однако, если вы получили автомобиль по программе утилизации с льготным взносом, то условия программы могут предусматривать запрет на любую перерегистрацию в течение года .

Поэтому рекомендую проверить условия конкретной программы утилизации, по которой вы приобрели авто.

3. Наложат ли налог или коммерческий утиль сбор при замене номеров?
Нет, если вы не меняете собственника, налог и утиль сбор не начисляются.
Утиль сбор (экологический сбор) применяется: При первичной регистрации автомобиля в РФ;
При ввозе автомобиля на территорию ЕАЭС;
При смене собственника, если не подтверждено его ранее уплаченное значение.

Замена номеров не приводит к повторной уплате утиль сбора, так как это не является импортом или новым приобретением .

Что нужно сделать при замене номеров:
Обратиться в подразделение ГИБДД или МФЦ;
Представить: Документы на автомобиль (ПТС, СТС, паспорт, ОСАГО);
Заявление на замену госномеров;
Получить новые номера и документы.

Вывод:
Вопрос
Ответ
Является ли замена номеров перерегистрацией?
Нет, если собственник не меняется
Можно ли менять номера при льготной утилизации?
Да, если программа не запрещает
Начислят ли утиль сбор при замене номеров?
Нет, он не взимается повторно
Нужно ли платить налог?
Нет, если нет изменения собственника