Интересует вопрос, какие льготы положены Герою России при учете, что едв получает в полном объёме?
Здравствуйте! Интересует вопрос , какие льготы положены Герою России при учете, что едв получает в полном объёме?
Добрый день!
При учёте, что Герой Российской Федерации получает ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) в полном объёме, ему также положены следующие льготы и гарантии на федеральном уровне:
1. Надбавка к пенсии — Герою Российской Федерации устанавливается надбавка к пенсии в размере 100% от её размера.
2. Отпуск без сохранения заработной платы — в соответствии со статьёй 128 Трудового кодекса РФ Героям Российской Федерации предоставляется отпуск без сохранения заработной платы до 3 недель (21 календарный день) в году.
3. Освобождение от уплаты государственной пошлины — Герои Российской Федерации освобождаются от уплаты госпошлины при обращении в суды, органы, совершающие нотариальные действия, и органы регистрации актов гражданского состояния.
4. Социальные гарантии и меры поддержки — в соответствии с Федеральным законом от 15 января 1993 г. № 4301-I «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» Героям России предоставляются дополнительные меры социальной поддержки, которые могут включать льготы в жилищной сфере, медицинском обеспечении и другие, установленные на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
5. Пенсионное обеспечение — Герои Российской Федерации имеют право на особые условия пенсионного обеспечения, включая повышение пенсии за каждое присвоенное звание Героя.
6. Право на первоочередное получение жилья и другие меры поддержки — в ряде случаев Герои России могут пользоваться преимущественным правом на получение жилья, установлением квартирного телефона и иными льготами, предусмотренными законодательством субъектов РФ.
Обратите внимание, что конкретный перечень льгот и их размер могут варьироваться в зависимости от региона проживания Героя Российской Федерации, так как субъекты РФ вправе устанавливать дополнительные меры социальной поддержки.