это является обработкой ПД?
Вопрос о персональных данных. Я ИП, работаю в секторе b2b с ООО и ИП, с физлицами не работаю.
Жизненные ситуации.
1. Когда мне работник ООО присылает карточку предприятия или сам ИП присылает свою карточку на е-маил или в мессенджер (и я далее сохраняю этот файл на своем ПК), и там указаны реквизиты (тел, фио, адрес, е-маил и т.д.) - это является обработкой ПД? Или все же в законе о ПД речь идет о физлицах, а работники - это не физлица, а должностные лица? Или получается, что теперь к каждому договору надо брать согласие на обработку ПД от подписанта?
2. Если мне через сайт (через форму обратной связи) приходит заявка от ООО или ИП и там указан сотовый телефон, и я не знаю является ли он рабочим телефоном организации (или ИП) или личным телефоном работника, и в этой заявке указано ФИО работника, который является для меня уже не физлицом, а представителем организации, это тоже обработка ПД со всеми вытекающими?
3. Если мне приходит заявка через сайт (через форму обратной связи) от организации, но я не знаю, работник прислал эту заявку в личных целях или по поручению руководителя, т.е. он действовал как физлицо или исполнял обязанности работника, мне это расценивать как обработку ПД физлица?
4. Я пришел в магазин, но товара нет в наличие, продавец записала мой телефон и ФИО в 1с, чтобы позвонить и сообщить, когда товар поступит в продажу, вроде как тут на лицо обработка ПД? В этом случае продавец должен был сначала запросить у меня письменное согласие на обработку ПД? Хорошо, тогда продавец сначала записывает мои данные, чтобы вбить их в образец согласия и распечатывает это согласие, которое я должен подписать, а я в это время передумал и ушел, получается, что продавец нарушил закон, данные мои записал, а согласия в итоге не получил?
4.1 Если продавец записал мой телефон и ФИО в свой телефон, а его записная книжка синхронизируется с iCloud, сервера которых хранятся явно не в РФ, это уже трансграничная передача ПД?
Просто последнее время много шума на эту тему. Теперь, с утра, перед выходом на работу, мне надо умыться, почистить зубы, позавтракать, и взять с собой пачку согласий, чтобы выдавать их почти всем, с кем коммуницирую? Ну так, на всякий случай. Или все же в законе о ПД речь о физлицах, а когда работники разных организации (или ИП) ведут переписку и обмениваются контактами друг с другом, это же не значит, что они сначала должны письменное дать друг другу согласие на обработку ПД?
1. Вы упомянули, что в рамках заключения договора или оформления заказа отдельного согласия не требуется. Например, я заказываю у Вас юридическую консультацию (не в рамках настоящего сервиса, а вне его), например, на Вашем сайте или пришел к Вам офис, т.е. другими словами оформляю заказ, и Вы у меня запрашиваете ПД, с целью, чтобы дать мне ответ (например, Вы хотите обратиться ко мне по ФИО, отправить ответ на электронную почту и по смс, а оригинал в конверте на почтовый адрес) должны ли Вы запросить у меня согласие на обработку ПД?
2. Вы упомянули, что в рамках исполнения договора или с целью его заключения запрашивать ПД не требуется. Например, на начальном этапе для заключения договора происходит обмен реквизитами, в которых есть контактные (персональные) данные директора, бухгалтера, менеджера по продажам. Эта ситуация является обработкой ПД с целью заключения договора? Таким образом отдельного согласия в данной ситуации не требуется, при условии, что эти данные будут использованы только в рамках исполнения договора?