Как отсрочить/приостановить взыскание долга и снять арест со счетов, хотя бы нв пол года
Как отсрочить/приостановить взыскание долга и снять арест со счетов, хотя бы нв пол года. Пока не работаю, в поиске. Скоро будет возможность оплатить, но мне нужно еще немного времени
Здравствуйте, Ангелина
В вашей ситуации есть несколько законных способов попытаться отсрочить или приостановить взыскание долга и снять арест со счетов, чтобы выиграть время:
1. Заявление в суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения
Согласно статье 203 Гражданского процессуального кодекса РФ, вы имеете право обратиться в суд, который вынес решение о взыскании, с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда. В заявлении нужно подробно описать вашу ситуацию: отсутствие работы, временные трудности, готовность оплатить долг позже, а также приложить подтверждающие документы (например, справку из центра занятости, выписку о доходах, справку о составе семьи и т.д.).
Суд может:
Отсрочить исполнение решения (например, на 6 месяцев).
Разрешить выплачивать долг частями (рассрочка).
Пока заявление рассматривается, вы можете попросить суд приостановить исполнительное производство (ст. 439 ГПК РФ).
2. Заявление судебному приставу о приостановлении исполнительного производства
Вы можете подать заявление судебному приставу с просьбой приостановить исполнительное производство на основании сложной жизненной ситуации (например, отсутствие работы, болезнь, иждивенцы и т.д.). К заявлению приложите подтверждающие документы.
Пристав может:
Приостановить производство (чаще всего — если есть решение суда об отсрочке/рассрочке).
Снять арест с единственного счета, если вы докажете, что на него поступают только социальные выплаты (пенсия, пособия и т.д.).
3. Мировое соглашение с взыскателем
Если есть возможность, попробуйте связаться с взыскателем (банком, МФО, физлицом) и заключить мировое соглашение о добровольной отсрочке или рассрочке. Такое соглашение можно утвердить в суде, и тогда приставы обязаны будут его исполнять.
4. Подача жалобы на действия пристава
Если приставы арестовали все счета, в том числе те, на которые поступают социальные выплаты, вы можете подать жалобу на их действия в суд или старшему судебному приставу. Арест на такие счета должен быть снят.
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 37 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Федеральный закон № 229-ФЗ) взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ.
В силу п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 №50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.
Понимаю вашу ситуацию, когда нет работы и нужно время, чтобы справиться с долгами. Есть несколько законных способов, которые могут помочь отсрочить взыскание долга и снять арест со счетов, хотя бы на полгода.
1. Обращение в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта.
Это один из наиболее эффективных способов. Если в отношении вас уже есть судебное решение о взыскании долга, вы можете обратиться в суд, который вынес это решение, с заявлением об отсрочке или рассрочке его исполнения.
Основания: Суд может предоставить отсрочку или рассрочку при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта. Ваша ситуация (потеря работы, поиск новой, временные финансовые трудности) может быть расценена судом как уважительная причина.
Как это работает: Подготовьте заявление: В заявлении укажите данные суда, сторон, номер исполнительного производства, а также подробно изложите причины, по которым вы не можете погасить долг сейчас (потеря работы, поиск, временные трудности).
Приложите доказательства: К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие вашу ситуацию: Справка о статусе безработного из центра занятости.
Копии трудовой книжки (записи о прекращении трудового договора).
Документы, подтверждающие отсутствие других источников дохода.
Доказательства активного поиска работы (например, распечатки с сайтов по поиску работы, отказы от работодателей, если есть).
Любые другие документы, подтверждающие ваше затруднительное финансовое положение (например, документы о наличии иждивенцев, медицинские справки о необходимости лечения и т.д.).
Подайте заявление в суд: Заявление подается в суд, вынесший решение.
Участвуйте в судебном заседании: Суд рассмотрит ваше заявление в судебном заседании, куда будут приглашены вы, взыскатель и судебный пристав-исполнитель. Ваша задача — убедительно обосновать необходимость отсрочки.
Срок: Отсрочка может быть предоставлена на определенный срок, который может составить до полугода и более, в зависимости от обстоятельств и решения суда.
2. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем.
Судебный пристав-исполнитель может приостановить исполнительное производство в определенных случаях. Хотя потеря работы напрямую не является основанием для обязательного приостановления, вы можете попробовать подать заявление приставу.
Основания: Статья 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве» перечисляет основания для приостановления. Среди них есть такие, как нахождение должника на лечении в стационарном учреждении, розыск должника, прохождение военной службы. В некоторых случаях, если есть судебное разбирательство по оспариванию постановления пристава или оценки имущества, это также может быть основанием для приостановления.
Обращение к приставу: Вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю, ведущему ваше дело, с заявлением о приостановлении исполнительного производства, обосновывая это своим тяжелым материальным положением и активным поиском работы. Пристав может отложить исполнительные действия на срок до 10 дней, но для более длительного срока, как правило, требуется судебное решение.
3. Снятие ареста со счетов.
Арест со счетов может быть снят в нескольких случаях:
Погашение долга: Самый очевидный способ – полное погашение долга. Но поскольку вам нужно время, это не ваш текущий вариант.
Отмена исполнительного документа: Если исполнительный документ (судебное решение, исполнительный лист) будет отменен или его исполнение будет отсрочено/рассрочено судом, арест будет снят.
Приостановление исполнительного производства: Если исполнительное производство будет приостановлено (например, судом по вашему заявлению), арест со счета также должен быть снят или меры принудительного исполнения «заморожены».
Сохранение прожиточного минимума: Важно знать, что с февраля 2022 года в России действует правило, по которому судебные приставы не могут списывать со счета должника сумму, равную прожиточному минимуму. Вы можете подать заявление приставу (в том числе через Госуслуги) с просьбой сохранять на вашем счете прожиточный минимум. Вам потребуется указать номер исполнительного производства и реквизиты банковского счета, а также приложить документы, подтверждающие источники дохода.
Ошибка приставов: Если деньги были списаны ошибочно (например, социальные выплаты, которые не подлежат взысканию), вы можете оспорить это списание, обратившись к приставу и предоставив подтверждающие документы.
Что делать в вашей ситуации (пошаговый план):
Определите, на каком этапе находится взыскание долга:
Есть ли уже судебное решение?
Возбуждено ли исполнительное производство?
Кто является взыскателем (банк, МФО, физическое лицо)?
Соберите все подтверждающие документы:
Справка из центра занятости о регистрации в качестве безработного.
Копия трудовой книжки с записью об увольнении.
Справка о доходах (если были какие-то выплаты или пособия).
Документы, подтверждающие активный поиск работы (если есть).
Документы, подтверждающие другие расходы или тяжелое финансовое положение (если применимо).
Подготовьте заявление в суд об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта.
Используйте образцы заявлений, которые можно найти в интернете или у юристов.
Четко и убедительно изложите причины, почему вам нужна отсрочка, и на какой срок (например, 6 месяцев).
Подайте заявление в суд. Убедитесь, что у вас есть подтверждение подачи (отметка на втором экземпляре или квитанция об отправке почтой).
Параллельно свяжитесь с судебным приставом-исполнителем. Узнайте номер исполнительного производства. Сообщите ему о подаче заявления в суд об отсрочке. Подайте приставу заявление о сохранении на счете прожиточного минимума.
Будьте готовы к судебному заседанию. Ваше присутствие очень важно. Аргументируйте свою позицию.
Рассмотрите возможность внесудебного банкротства через МФЦ (если применимо).
Если сумма долга от 25 000 до 1 000 000 рублей.
Если у вас нет имущества для взыскания.
Если исполнительное производство было окончено в связи с отсутствием имущества (постановление должно быть получено не ранее чем за 3 месяца до обращения в МФЦ).
Эта процедура бесплатна для должника и позволяет списать долги. Но она применима только при соблюдении перечисленных условий.
Важные нюансы:
Не скрывайтесь от кредиторов и приставов. Открытый диалог и предоставление информации о ваших трудностях могут помочь.
Ищите юридическую помощь. Юрист, специализирующийся на банкротстве и исполнительном производстве, сможет оценить вашу ситуацию и подсказать наиболее эффективные шаги.
Отсрочка или рассрочка – это временное решение. За это время вам нужно активно искать работу и планировать погашение долга, чтобы не оказаться в аналогичной ситуации снова.
Надеюсь, эта информация будет вам полезна! Удачи в поиске работы и решении финансовой ситуации.
Как мне сделать справку о безработицы и соеднего дохода?
Как подать заявление в суд:
Подготовьте заявление в двух экземплярах и все необходимые документы (копии, подтверждающие ваши доводы).
Оплатите госпошлину (реквизиты и сумму можно узнать на сайте суда или в канцелярии суда).
Квитанцию об оплате госпошлины получите в банке или через онлайн-банк, оплатив по реквизитам суда.
Подайте заявление и документы лично в канцелярию суда, отправьте почтой или через сайт суда/Госуслуги.
Реквизиты для оплаты госпошлины ищите на официальном сайте вашего суда в разделе «Госпошлина» или уточните в приёмной суда.
Заявление нужно заранее составить дома или обратившись к юристу.
Чтобы получить справку о безработице и среднем доходе, действуйте так:
1. Справка о безработице:
Обратитесь в центр занятости населения (ЦЗН) по месту жительства. Возьмите с собой паспорт, трудовую книжку, документы об образовании. Зарегистрируйтесь как безработный — после этого вам выдадут справку о статусе безработного.
2. Справка о среднем доходе:
Если вы работали — запросите справку о среднем заработке за последние 3 месяца у последнего работодателя (обычно это форма 182н или справка в свободной форме).
Если не работали — в ЦЗН могут выдать справку о том, что дохода нет, или вы можете приложить справку о статусе безработного.