Руководство возлагает на него должностные обязанности, которые нарушают законодательство, и должностную
Здравствуйте. Такая ситуация. Медицинский работник (фельдшер отделения медицинской профилактики детской поликлиники ). Руководство возлагает на него должностные обязанности , которые нарушают законодательство , и должностную инструкцию (оформление карт ПО30/у Карта профилактических осмотров несовершеннолетних со внесением в электронную систему с оформлением от лица врача). Правомерно ли это?
- IMG_20250530_154019.jpg
Добрый день!
Работодатель не вправе возлагать на медицинского работника (фельдшера отделения медицинской профилактики детской поликлиники) выполнение должностных обязанностей, которые не предусмотрены трудовым договором и должностной инструкцией, а также нарушают законодательство, в том числе оформление медицинской документации от лица врача.
Согласно статье 60 Трудового кодекса Российской Федерации запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Изменение трудовой функции возможно только с письменного согласия работника и оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору (статья 72 ТК РФ).
Если работодатель хочет расширить обязанности работника, это должно происходить в рамках тех же должностных обязанностей, установленных должностной инструкцией или профессиональными стандартами, и с соблюдением норм труда (статьи 160, 162 ТК РФ). В противном случае, если возлагаются обязанности, которые не входят в трудовую функцию фельдшера, работник вправе отказаться от их выполнения.
Кроме того, оформление медицинской документации от лица врача требует соответствующей квалификации и полномочий, которые не могут быть переданы фельдшеру без нарушения законодательства об охране здоровья граждан.
В случае нарушения прав работника рекомендуется обращаться в территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) или в суд для защиты трудовых прав.
Здравствуйте, Антоний
Нет, это неправомерно.
Фельдшер не имеет права оформлять медицинские документы (в том числе карту профилактических осмотров по форме 030/у) и вносить записи в электронную систему от имени врача. Это нарушение как законодательства, так и вашей должностной инструкции.
Обоснование:
1 — Должностная инструкция
Ваша инструкция определяет круг обязанностей фельдшера. Если оформление карты 030/у и внесение записей от имени врача туда не входит — требовать этого руководство не вправе.
2 — Законодательство
Согласно Приказу Минздрава РФ №514н (от 15.12.2014) и другим нормативным актам, оформлять медицинские документы от имени врача может только врач, имеющий соответствующую квалификацию и лицензию.
Фельдшер не может подписывать документы за врача или оформлять их от его имени — это подделка медицинских документов (ст. 327 УК РФ — подделка официальных документов).
3 — Ответственность
Если возникнут претензии (например, при проверке или жалобе), ответственность понесёт не только руководство, но и сам фельдшер, если он согласится выполнять незаконные поручения.
Выполнять обязанности врача, оформлять документы от его имени фельдшер не имеет права. Это нарушение закона и вашей должностной инструкции. Вы вправе отказаться от таких поручений.