Вступлю ли я в право наследства, если явился к нотариусу позже истечения полугода?

После смерти мамы обратился к нотариусу, было открыто наследственное дело. Сказали обратится вновь спустя полгода. К означенной дате придти не могу. Вступлю ли я в право наследства, если явился к нотариусу позже истечения полугода?

, Андрей, г. Пермь
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

если вы подали заявление о вступлении в наследство, то свидетельство о праве на наследство будет вам выдано по истечении 6 месяцев после открытия наследства, но не раньше.

Андрей
Клиент, г. Пермь
А если я обращусь по истечении 7 месяцев?
Андрей
Клиент, г. Пермь
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

 Если Вы пропустили срок принятия наследства, то восстановить Вы его можете только через суд при наличии уважительных причин.

Но Вы можете его фактически принять.

Согласно ч.2. ст. 1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

Нет, если не вступить в наследство в течение 6 месяцев, право на имущество усопшего утрачивается. Доля наследника будет перераспределена между другими преемниками, которые вовремя подали заявления. Если их нет, наследство признаётся выморочным и его отдадут государству.
Однако пропущенный срок вступления в наследство можно восстановить. Это возможно в судебном или во внесудебном порядке.
В судебном порядке срок можно восстановить, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам. Для этого необходимо обратиться в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска отпали.
Во внесудебном порядке принять наследство после истечения установленного срока можно, если все наследники, которые своевременно приняли наследство, согласны на включение наследника, пропустившего срок для принятия наследства, в список лиц, принимающих наследство. Согласие других наследников должно быть выражено письменно в присутствии нотариуса