Соседка сдает квартиру в аренду

Соседка сдает квартиру в аренду. Арендатор пересдает квартиру посуточно. Теперь в подъезде постоянно какие то непонятные лица. Имеют ли они право на пересдачу квартиры посуточно.?

, Людмила, г. Сочи
Наталья Шкурат
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Все зависит от условий договора найма. Если в нем прописана возможность нанимателю сдавать квартиру в поднайм, то имеет право. Если условий о возможности пересдать квартиру третьим лицам в договоре нет, то конечно лучше уведомить соседку о данной ситуации.

Татьяна Витте
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Арендатор пересдает квартиру посуточно. Имеют ли они право на пересдачу квартиры посуточно.?

Если собственница (соседка) дала письменное согласие на субаренду, то арендатор может сдавать квартиру посуточно, но только если:

— это не противоречит закону;
— не нарушает условия основного договора аренды (ст. 615 ГК РФ).

Однако существуют важные ограничения:

1. Такое использование жилья не должно нарушать права соседей (например, создавать шум, антисанитарию или угрозу безопасности).

2. Посуточная аренда может быть расценена как коммерческая деятельность, что требует:

— согласия всех собственников МКД (если это предусмотрено уставом дома или решением общего собрания);
— соблюдения жилищного законодательства (квартира не должна использоваться, как хостел без официального перевода в нежилой фонд).

В случае нарушений можно:

— Проверить договор аренды — если в нём запрещена коммерческая субаренда, собственник может её прекратить.
— Обратиться в УК/ТСЖ — если постояльцы нарушают правила проживания (шум, мусор и т.д.).

Подать жалобу в:

— Жилищную инспекцию (за нарушение жилищного законодательства);
— Роспотребнадзор (при санитарных нарушениях);
— Прокуратуру (если местные органы бездействуют).