Как делить машину, какие кому проценты полагаются?

Здравствуйте. Моя машина была сдана в трейдын в автосалоне и приобретена другая машина там же. Автокредит брал сожитель и оформлена так же на него и платил он, за три месяца до официально нашего брака. На данный момент кредит погашен. Мы расторгаем брак. Как делить машину , какие кому проценты полагаются ?

, Екатерина, г. Москва

вам нужно представить в суд доказательство что вы были собственником старой машины, затем договор покупки новой с указанием что авто старое принимается в трейд ин, там же будет указано сколько доплатили за новое авто, вот эта сумма оплаты и будет делить между вами

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Не очень понятно, покупка до брака была за три месяца. И оплачивал он, я нет.

Здравствуйте!
Ваша ситуация достаточно распространённая, и в ней есть несколько важных юридических нюансов. Так как автокредит был оформлен сожителем до заключения брака и погашен, как я понял, уже в период брака, то ключевым моментом здесь является источник средств, за счёт которых погашался кредит.

Если выплаты по автокредиту производились из общих денежных средств, нажитых в браке (например, из общего дохода супругов), то по закону эта часть машины может считаться совместно нажитым имуществом. Однако поскольку сама машина и кредит оформлены на сожителя (а впоследствии – супруга), юридически она изначально считается его личной собственностью.

Тем не менее, в рамках раздела имущества Вы имеете право претендовать на компенсацию половины тех выплат, которые были внесены в счёт погашения кредита именно в период брака из общего бюджета. Это можно доказать при наличии подтверждений: квитанций, выписок, а также показать, что средства были общесемейные. В таком случае суд может признать часть стоимости машины (в пределах доли, оплаченной в браке) совместной и подлежащей разделу.

Если же выплаты в период брака производились исключительно из личных средств супруга, которые он не смешивал с общими, то шансов на раздел становится меньше. Но опять же, здесь важно каждое обстоятельство: даже если он платил сам, но Вы, к примеру, вели общее хозяйство, не работали, воспитывали детей и т. п., суд может учесть это при распределении долей или компенсации.

В любом случае, речь, скорее всего, будет идти не о процентах в собственности на авто, а именно о компенсации Вашей доли участия в погашении кредита, если она будет доказана.

Очень сочувствую, что Вам приходится переживать такое на фоне развода. Это всегда непросто, но Вы имеете право на справедливость и защиту своих интересов. Я готов помочь и дальше, если потребуется.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо.