Какие документы и разрешения мне еще нужны?

Добрый день. Я организую летнюю площадку от студии английского языка. Работаю одна, без лицензии. На летний период беру помощницу именно для организации летней площадки. Площадка кратковременного пребывания ребенка с 9.00 до 13.00 и с 13.00 до 17.00 для других ребят. Либо, по желанию родителей, я могу оставить ребенка, составив 2 договора. Сняли помещение 54 кв. м на первом этаже жилого дома. Кроме занятий, мы так же будем посещать ресторан Сицилия согласно договору с выбранной организацией. Будем ездить на экскурсии в аквапарк, батутный центр и музей шоколада. Посетим кинотеатр.

Меня интересует какие документы я должна оформить, чтобы все было правильно.

Итак, я предоставляю каждому ребенку медицинскую страховку от Ресо-гарантия, заключаю договор с родителями, с организацией общественного питания, с транспортной компанией, с аредодателем помещения. Какие документы и разрешения мне еще нужны?

Прикрепляю договоры с родителями.

Уточнение от клиента
Всего у нас 8 детей и 2 взрослых. Дети в возрасте от 7 до 12 лет
Уточнение от клиента
У меня открыто ИП по следующим ОКВЭД:
Основной
Предоставление услуг по дневному уходу за детьми (88.91)
Дополнительные (2)
Образование дополнительное детей и взрослых, не включенное в другие группировки (85.41.9)
Деятельность по организации отдыха и развлечений прочая (93.29)
, Светлана Резникова, г. Ростов-на-Дону
Вадим Линнанкиви
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Ваш формат деятельности в целом законен и соответствует разрешённым видам деятельности ИП, но для полной правовой защиты и минимизации рисков вам необходимо соблюсти несколько важных моментов.

Лицензирование
Поскольку вы не осуществляете образовательную деятельность в смысле закона об образовании (а проводите консультационные программы, развивающие занятия, мастер-классы); программа рассчитана на непродолжительный срок (5 дней); обучение не носит характера выдачи образовательных документов (аттестатов, дипломов и пр.); вам не требуется лицензия на образовательную деятельность. Вы юридически правильно прописали в договоре, что оказываете консультационные услуги.

На текущем этапе у вас уже оформлены основные базовые документы. Что ещё желательно оформить:

Санитарно-эпидемиологические требования:

Поскольку группа небольшая (8 детей), деятельность краткосрочная, постоянной кухни у вас нет, медицинского персонала на площадке не предусмотрено — это позволяет вам работатьбез получения санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора. Тем не менее, желательно иметь договор на дезинфекционную обработку и вывоз ТБО (мусора), а также иметь журнал влажной уборки и правила уборки помещения.

Требования пожарной безопасности:

— разработать инструкцию по пожарной безопасности;

- провести инструктаж сотрудников (под подпись);

- обеспечить наличие огнетушителя, аптечки, плана эвакуации.

Медицинская безопасность:

— оформить медицинские книжки (санкнижки) на вас и помощницу;

- в договорах с родителями уже указаны сведения о здоровье детей — это правильно.

Договоры с работниками:

— оформить гражданско-правовой договор или трудовой договор с помощницей.

Страхование:

вы уже предусмотрели страхование детей в компании «РЕСО-Гарантия» — это большой плюс.

Экскурсионная деятельность:

— заключить договоры со всеми экскурсионными площадками (аквапарк, музей, батутный центр и др.);

- получить от родителей согласие на перевозки, участие в экскурсиях.

Особое внимание:

— все родители должны подписать информированное согласие на участие ребенка в мероприятиях, экскурсиях, фото- и видеосъемке;

- все данные о здоровье детей должны быть актуальны;

- помещение должно соответствовать элементарным нормам безопасности (вентиляция, уборка, отсутствие опасных конструкций).

Светлана Резникова
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Благодарю Вас за такой развернутый ответ. Теперь все понятно.