Квартира была куплена в 2024 году, могу ли я подать на возврат налогового вычета за 2023 год?

, Евгения, г. Екатеринбург
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте
Право на имущественный налоговый вычет возникает начиная с года, в котором в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано ваше право собственности на недвижимость, что подтверждается соответствующей выпиской (если приобретена квартира в уже построенном доме). Соответственно первый раз за вычетом в отношении такой квартиры вы можете обратиться в 2025 году по расходам 2024 года. За 2023 год такое право заявить нельзя.
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться в личный чат.
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина