Яндекс-Самокат списал 5тр с карты.В чате выяснилось, это часть штрафа 100к "за управление
Яндекс-Самокат списал 5тр с карты.В чате выяснилось,это часть штрафа 100к "за управление несовершеннолетним".Основание-фото,где девушка никуда не едет и просто
держит мой самокат.Фото ниже.Поддержка'бот гнёт
своё,плати и всё.Есть шанс оспорить?
Здравствуйте, Александр
Да, шанс оспорить есть.
Для начала потребуйте все доказательства у Яндекс Самоката:
• Видео с камер проката и/или GPS-логи поездки
• Журналы авторизации пользователя
Направьте письменную претензию в службу поддержки (e-mail или через личный кабинет)
Пример формулировки в претензии:
«В соответствии со ст. 16 и 18 Закона № 2300-1 „О защите прав потребителей“ и ст. 401 ГК РФ прошу аннулировать штраф в 5 000 ₽, списанный без надлежащих доказательств, и вернуть перечисленные средства…»
В крайнем случае — обращение в суд (мировой судья)
• Иск о защите прав потребителя, компенсация морального вреда
• Прикладываете претензию, ответ Яндекс-Самоката (или отказ), скриншоты чата и фото
Здравствуйте, Александр.
Шанс оспорить близкий к ста процентам, поскольку они применяют штраф за управление несовершеннолетним, ссылаясь на правила аренды, но на фото нет управления — есть факт касания устройства. Сам факт стояния рядом или даже держания руля не образует состав «управления транспортным средством». В российском праве (даже с учётом ГК, КоАП и ПДД) управление — это активное действие по движению транспортного средства. Фото не доказывает, что несовершеннолетний ехал, управлял или совершал манёвр.
В гражданском праве действует презумпция добросовестности арендатора: взыскатель должен доказывать нарушение, а не вы свою невиновность. Подайте письменную претензию в поддержку Яндекс.Самоката, и если в течение 10 дней штраф не вернут, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей и выигрывайте списанные деньги, возмещение морального вреда, штраф в 50% от суммы иска и расходы на судебного представителя.
«Вижу, что коллеги ответили вам в чате. Оспорить штраф в этом случае не получится. Все доказательства отправлены вам на почту
Служба поддержки