Куда обратиться чтобы мама исполняла свои родительские обязанности
Здравствуйте,внучка наша пол года живёт с отцом,мама не принимает участия в её воспитании .Общение с мамой по телефону и два раза за пол года мама забирала девочку на три дня.Внучке одиннадцать лет.Материально мама не помогает.Куда обратиться чтобы мама исполняла свои родительские обязанности.
, Наталья, г. Краснодар
Оксана Комельских
Здравствуйте!
Необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с отцом (если этого не было ранее сделано), а также о взыскании с матери алиментов.
Заставить мать заботиться о дочери и заниматься ее воспитанием и развитием не заставить, если она этого не хочет. Но заставить исполнять свои родительские обязанности по содержанию ребенка (алименты) необходимо.