Можно ли расторгнуть контракт?

Добрый день. Мой брат в декабре 2022 года подписал контракт с ВС РФ и 1,5 года уже находится на СВО. У брата болезнь Бехтерева. Можно ли расторгнуть контракт?

С уважением, Светлана

, Светлана, г. Москва
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

Ваш брат может расторгнуть контракт досрочно по состоянию здоровья, но процесс требует соблюдения строгих процедур. Вот ключевые моменты:

Согласно п. 4 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», контракт расторгается, если военнослужащий признан негодным (или ограниченно годным) к службе по заключению военно-врачебной комиссии (ВВК).

Болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилит) входит в Расписание болезней (Приказ Минобороны № 200):

При прогрессирующей форме и нарушении функций суставов — категория «Д» (негоден).
При умеренных проявлениях — категория «В» (ограниченно годен).

что вам надо сделать:
-  Пройти военно-врачебную комиссию (ВВК)
Брат должен подать рапорт командиру части с просьбой направить его на ВВК.
К рапорту приложить:

Медицинские документы (историю болезни, результаты обследований, заключения ревматолога).
Выписки из госпиталей (если лечился во время службы).
-  Дождаться решения ВВК
Если ВВК подтвердит негодность, командир части издаст приказ о расторжении контракта.
При категории «В» брата могут комиссовать, но без права продолжать службу.
При категории «Д» — безусловное увольнение.
-  Если ВВК отказывает
Можно обжаловать решение в вышестоящую ВВК или через суд (с привлечением независимых медэкспертов).

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.