Если и так, то смогу ли я также без проблем вернуться обратно в Россию?

Мне 18 лет, я гражданин Киргизии, хочу на несколько дней поехать в Беларусь на ласточке. У меня нет внж, я только что закончил 11 класс. Смогу ли я без проблем добраться? Если и так, то смогу ли я также без проблем вернуться обратно в Россию? Мне говорят, что у меня нет основания возвращаться обратно и меня могу депортировать.

, Арман, г. Москва

Здравствуйте, Арман!

Да, вы можете поехать в Беларусь на несколько дней и вернуться в Россию, но важно учесть несколько моментов:

1. Въезд в Беларусь
Граждане Кыргызстана могут въезжать в Беларусь без визы на срок до 30 дней (при наличии загранпаспорта).
Основание для въезда – туризм, поэтому лучше иметь при себе:

обратные билеты (например, билеты на «Ласточку» обратно в Россию),
бронь отеля или приглашение (если остановитесь у друзей/родственников),
финансовые средства (наличные или карта) из расчета ~25$ в день.
2. Возвращение в Россию
У вас нет ВНЖ в России, но вы можете въехать как гражданин Кыргызстана по загранпаспорту.
Срок безвизового пребывания для граждан Кыргызстана в России – до 90 дней.
Риск депортации минимален, если:

у вас есть обратный билет в Кыргызстан (на случай вопросов),
вы не нарушали миграционные правила ранее (не было депортации или запрета на въезд),
вы можете объяснить цель поездки (например, туризм, посещение друзей).
3. Что могут спросить на границе?
При возвращении в Россию пограничники могут поинтересоваться:

Цель поездки в Беларусь (ответ: туризм, посещение друзей).
Где вы живете в России? (если снимаете жилье – можно показать договор аренды, если у друзей – их контакты).
Когда вы планируете уехать из России? (лучше сказать, что вернетесь в Кыргызстан, например, через месяц).

С уважением, юрист ООО «KSK» Дмитрий!

P.S., если мой ответ вам хоть как-то помог и понятен, буду очень благодарен за его положительную отметку/отзыв!

Арман
Клиент, г. Москва
А если я из школы возьму справку о том что учусь в ней? Это подойдет для причины возврата в Россию?