Здравствуйте, я являюсь собственником гаража я плачу налог за него вовремя плачу за свет, председатель говорит что еще надо платить за гаражный кооператив, надо ли за него мне платить?
Здравствуйте, я являюсь собственником гаража я плачу налог за него вовремя плачу за свет, председатель говорит что еще надо платить за гаражный кооператив, надо ли за него мне платить? И что он мне дает?
Согласно положению Федерального закона от 24.07.2023 года № 338-ФЗ «О гаражных объединениях ...», собственники гаражей в границах территории гаражного кооператива несут бремя содержания общего имущества в границах территории такого ГК.
Каждый собственник гаража обязан соразмерно со своей долей в праве на общее имущество в границах территории ГК участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей, связанных с общим имуществом в границах территории ГК.
Если иное не установлено единогласным решением собственников гаражей, каждый собственник гаража обязан участвовать в расходах и издержках по содержанию и сохранению общего имущества в ГК соразмерно со своей долей в праве на общее имущество.
Собственники гаражей, земельных участков, а также лица, которым гаражи и (или) земельные участки предоставлены во владение и (или) в пользование, должны соблюдать правила, установленные решениями общего собрания собственников гаражей, решениями общего собрания членов товарищества собственников недвижимости, в том числе поддерживать принадлежащие им гаражи и (или) земельные участки в надлежащем состоянии.
Взносы членов ГК могут быть следующих видов: членские взносы; целевые взносы.
Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов гаражного кооператива.
Правилами ГК могут быть установлены порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов. В случае неуплаты взносов и пеней ГК вправе взыскать их в судебном порядке.
В свою очередь, выход из гаражного кооператива не освобождает бывшего члена от несения расходов за пользование инфраструктурой ГК. Правление кооператива вправе выставлять бывшему члену счёт за чистку снега, вывоз мусора, уборку территории, охрану и содержание общего имущества.