Сначала ждал приказ на перевод, теперь этот приказ не могут доставить в часть Ездил в командировку на Украину один раз, а все это время его пихают в разные города

Муж подписал контракт на сво в январе и до сих пор не может уехать. Сначала ждал приказ на перевод, теперь этот приказ не могут доставить в часть

Ездил в командировку на Украину один раз, а все это время его пихают в разные города

, Дарья, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваша ситуация связана с особенностями прохождения военной службы по контракту, где вопросы перевода, направления в поездки и командировки регулируются внутренними приказами и распорядительными документами командования части. Иногда в силу бюрократических или организационных задержек формальные процедуры, такие как получение приказа или перевод, затягиваются, и военнослужащий остается в распоряжении командования, что влечет за собой временные перемещения и непредсказуемость маршрутов. Право на увольнение или отказ от исполнения приказа в такой ситуации ограничено, так как контракт предусматривает подчинение установленным порядкам и обязанность выполнять распоряжения до момента официального перевода или получения нового назначения. Рекомендую супругу письменно обратиться к командованию с запросом о причинах задержки приказа и отсутствии возможности выезда, а также оставить себе копию такого обращения. В случае существенного нарушения условий контракта разрешается обратиться с жалобой в военную прокуратуру или военный комиссариат — действия руководства можно обжаловать через эти органы.