Какое наказание ждет владельца приямка и нападавших?
здравствуйте, у меня такая проблема. хочу узнать какой будет исход на суде, если подать заявление по следующей ситуации:
ночью мы прогуливались по улице в пьяном состоянии, друг упал в приямок, соответственно сломал пластиковое ограждение и убежал, мы, увидев людей с палкой, пытались скрыться, но нас догнали и без лишних слов начали бить нас деревянной палкой, по итогу у меня синяки и ссадины, у друга перелом левой руки, рана на голове и вывих правой руки, так же у девушки большой синяк на правой ноге
должны ли приямки быть огороженными, если и должны, то какие нормативные документы это регламентируют
должны ли мы платить штраф за поврежденную пластиковую перегородку?
какое наказание ждет владельца приямка и нападавших?
Здравствуйте! Ваша ситуация содержит сразу несколько аспектов: повреждение имущества, ответственность за содержание опасных участков городской среды и насилие со стороны граждан. По закону, приямки, колодцы, открытые люки и аналогичные объекты должны быть надлежащим образом ограждены и освещены согласно требованиям ГОСТ Р 50597-2017, СНиП 2.07.01-89* и Правил благоустройства соответствующего муниципалитета для предотвращения травм. Нарушение этих норм влечёт ответственность обслуживающей организации и может быть поводом для обращения о возмещении вреда здоровью по статьям 1064, 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ.
Однако повреждение чужого имущества, даже случайное и по неосторожности, тоже влечёт гражданско-правовую ответственность — вы обязаны возместить стоимость испорченного ограждения (статья 1064 ГК РФ), и возможен небольшой штраф или компенсация, если владелец подаст на вас заявление.
Что касается нападения: действия людей, которые причинили вам и вашим друзьям телесные повреждения, подпадают под статью 116 или 112 Уголовного кодекса Российской Федерации (нанесение побоев либо причинение вреда здоровью средней тяжести), и вы вправе обратиться в полицию с заявлением и медицинскими справками.
Если вы подадите в суд на владельца приямка за ненадлежащее ограждение, возможна частичная ответственность за ваши травмы, но и ваша ответственность за причиненный ущерб не исключается. Отдельное уголовное или административное дело может быть возбуждено против напавших лиц. Рекомендую собрать медицинские документы, фото места происшествия, показания свидетелей и обращаться в полицию и/или суд для возбуждения дел по каждому эпизоду. Ваши действия в суде могут привести к компенсации вреда здоровью, но и к взысканию с вас стоимости поврежденного имущества. Суд оценит обстоятельства комплексно, с учетом ваших действий и нарушения норм благоустройства.