Отец уходил на службу с Красноярского края, а сын проживает в Республике Хакасия
Здравствуйте. Вопрос может ли соц защита отказать сыну в получении региональных выплат за гибель отца на сво.? Отец уходил на службу с Красноярского края, а сын проживает в Республике Хакасия. Отказывают в пртнятии документов.
Здравствуйте! Социальная защита вправе рассматривать заявления на региональные выплаты за гибель на службе исходя из норм регионального законодательства — как Красноярского края, так и Республики Хакасия. Как правило, основанием для предоставления выплаты является факт гибели на службе и постоянное место жительства заявителя в конкретном субъекте РФ. Если отец проходил службу и погиб как житель Красноярского края, а сын живет в Хакасии, то выплаты по программам именно Красноярского края могут быть недоступны для лиц, не проживающих на территории края. При этом Республика Хакасия вправе отказать в выплате, если смерть произошла не у их жителя или в регионе, не входящем в их программы. Рекомендуется внимательно изучить положения нормативных актов каждого региона, регулирующих статусные и компенсационные выплаты, и подготовить письменный запрос в органы соцзащиты для получения мотивированного отказа, который впоследствии можно обжаловать в установленном порядке.