Ребёнку год, с отцом ребёнка не в браке, могу ли я подать заявление на смену фамилии ребёнка?
Ребёнку год, с отцом ребёнка не в браке, могу ли я подать заявление на смену фамилии ребёнка? Сейчас ребёнок носит мою фамилию. Нужно ли согласие отца?
Добрый день.
Нужно ли согласие отца?
По общему правилу ст. 59 Семейного кодекса РФ изменение фамилии ребенка до достижения им возраста 14 лет допускается на основании совместного заявления родителей и с согласия органов опеки и попечительства.
Орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
В том случае, если отцовство ребенка не установлено, сведения о биологическом отце не внесены в свидетельство о рождении, то в силу ст 59 СК РФ
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
Посколькув Вашем случае ребенок и так носит Вашу фамилию и если отцовство в отношении него не установлено — то Вам не дадут согласия на смену фамилии.
Наталья, здравствуйте.
Достаточно Вашего заявления о внесении изменений в запись о рождении ребенка.
Дело в том, что отцовство, как Вы поясняете, устанавливалось.
В соответствии со ст.57 ФЗ Об актах гражданского состояния
1.На основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце. Внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.
Такой порядок предусмотрен главой IX этого же закона
Так, согласно ст.69 заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении является одним из таких оснований.
Пунктом 2 ст.73 предусмотрено
2. На основании исправленной или измененной записи акта гражданского состояния заявителю выдается новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.
Таким образом, никакого совместного заявления не требуется, достаточно Вашего.
С уважением
Тогда возможно дать фамилию отца?
Да, возможно.
Изменить фамилию возможно с согласия органов опеки и попечительства по совместной просьбе обоих родителей.