Обязательно ли платить за дополнительный капремонт если так решило большинство
Здравствуйте! В случае, если на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме было принято решение о проведении дополнительного капитального ремонта и установлении соответствующих взносов, это решение является обязательным для всех собственников, даже если кто-то из них голосовал против. Согласно статье 44 и статье 46 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ, решения, принятые большинством голосов на общем собрании собственников помещений по вопросам капитального ремонта, обязательны для исполнения всеми собственниками помещений в данном доме. Неуплата может повлечь начисление пени и взыскание задолженности через суд. Поэтому рекомендую уточнить порядок и размер платежей, утвержденный собранием, и соблюдать установленные сроки оплаты.