Анастасия, здравствуйте.
Какого либо универсального средства на все случаи жизни не существует.
Многое в таких ситуациях зависит от самого взыскателя, его действия должны быть направлены на установление контакта с приставом, последовательное взаимодействие с ним путем направления ходатайств о совершении исполнительных действий, обжалование вынесенных постановлений, бездействия, в том числе и в прокуратуру (см. ст.50, 121 ФЗ Об исполнительном производстве, Указание ген.прокуратуры от 19 сентября 2022 г. N 521/7)
однако его статус ИП и неопределённое место жительство стали камнем преткновения для приставов и процесс зашёл в тупик
ходатайство об объявлении исполнительного розыска. Статус ИП не препятствует исполнительным действиям. Вопрос в другом -есть ли доходы, имущество, на которое можно обратить взыскание. Независимо от того, есть или нет — привлечение к ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ, при отказе -обжалование, впоследствии — привлечение по ст.157 УК РФ. Взыскание неустойки на алиментную задолженность, иск о лишении родительских прав.
В таких ситуациях я придерживаюсь примерно следующего алгоритма:
1. Обоснованное ходатайство о совершении исполнительных действий судебному приставу-исполнителю, исходя из имеющихся материалов исполнительного производства, при необходимости -ознакомление с ними;
2. По истечении срока рассмотрения ходатайства, составляющего 10 дней (ст.64.1 ФЗ Об исполнительном производстве) — , жалоба старшему судебному приставу или повторное ходатайство (в зависимости от результатов).
Чаще всего уже на этой стадии что-то меняется. Если нет — возможны варианты -жалоба в УФССП по региону или административный иск в суд по месту нахождения ОСП.
В одном из примеров из личной практики, где изначально ситуация была аналогичной Вашей: задолженность была погашена должником самостоятельно через 3 месяца после начала активных действий самим взыскателем. Наложены аресты на счета и имущество, объявлен исполнительный розыск, взыскана неустойка на задолженность по алиментам (ст.115 СК РФ) -это делается отдельной процедурой, велась подготовка к подаче иска о лишении отца ребенка родительских прав (ст.69 СК РФ). В какой-то момент после всего должником была погашена задолженность, копившаяся годами, а сами алименты стали выплачиваться исправно, в полном объеме, дисциплинированно.
Таким образом, не является выходом — надеяться на то, что найдется добрый пристав, который сам все сделает и принесет Вам результат по своей доброте. Вам самой следует действовать активнее, не останавливаясь на том, что Вам отказывают или никак не реагируют. Само собой, что своих знаний и навыков Вам может и не хватить, может потребоваться юр.сопровождение.
она заносила данные, которые потом наконец после полугода тишины, отобразились в Госуслугах.
новое ходатайство о расчете задолженности (по состоянию на текущую дату).
Вопросы дистанционного сопровождения исполнительного производства подробно могут быть обсуждены индивидуально в чате.
С уважением
Также Вы можете предпринять меры: просить привлечение к ответственности (админитр. уголов.)
Также можете обратиться в суд и лишить его родительских прав в соответствии со ст.69 СК РФ, при этом обязанность платить алименты остается как обычно, на содержание ребенка до совершеннолетия.